L'Agriculteur Charentais 04 avril 2019 à 13h00 | Par Association concours bovins de Pâques de Tonnay-Boutonne

Tonnay-Boutonne : les résultats du concours bovins

Limousines, charolaises, blondes d'Aquitaine... Découvrez quels animaux ont attiré l'attention du jury !

Abonnez-vous Réagir Imprimer
La 18ème édition du concours bovins de Tonnay-Boutonne s'est déroulée le 1er avril.
La 18ème édition du concours bovins de Tonnay-Boutonne s'est déroulée le 1er avril. - © AC

Le concours bovins de Pâques s'est tenu lundi 1er avril à la coopérative de Tonnay-Boutonne. À l'occasion de cette 18ème édition, c'est une vache limousine de l'EARL L'Angélique (Pons) qui a été récompensée par le jury de la médaille d'or. Découvrez ci-dessous l'intégralité du classement ci-dessous.

(En cas de problème d'affichage, retrouvez une version téléchargeable en bas de cet article.)

Section Race RESULTAT Elevage Commune
71 Vache Limousine Super Grand Prix de Championnat / Médaille d'Or EARL L'ANGELIQUE PONS
19 Vache Blonde d'Aquitaine Grand Prix de Championnat / Médaille d'Argent GAEC DE LA HAUTE BRIE MARANS
100 Vache Parthenaise Grand Prix de Championnat / Médaille de Bronze EARL LA RIVIERE GEAY
39 Génisse Charolaise Grand Prix de Championnat GAEC PLAIRE MASSONNET LES NOUILLERS
99 Vache Croisée Super Grand Prix d'Excellence GAEC ROLLAND Jérôme LA VALLEE
1 Génisse Blonde d'Aquitaine Super Grand Prix d'Excellence EARL TERRIEN PHILIPPE FORGES
90 Boeuf Parthenais Super Grand Prix d'Excellence RICHARD Ludovic VARZAY
23 Vache Blonde d'Aquitaine Super Grand Prix d'Excellence GAEC GAILLARD PUYRAVAULT
66 Vache Limousine Super Grand Prix d'Excellence EARL COURAUD EMMANUEL SAINT VIVIEN
49 Génisse Limousine Super Grand Prix d'Excellence EARL L'ANGELIQUE PONS
55 Génisse Limousine Grand Prix d'Excellence EARL PUY CHENIN PUY DU LAC
97 Génisse Blanc Bleu Grand Prix d'Excellence GAEC LES VERGNES CLEREENNES CRAZANNES
29 Vache Blonde d'Aquitaine Grand Prix d'Excellence ROUSSEAU Laurent ARCHINGEAY
27 Vache Blonde d'Aquitaine Grand Prix d'Excellence GAEC ROLLAND Jérôme LA VALLEE
38 Génisse Charolaise Grand Prix d'Excellence GAEC PLAIRE MASSONNET LES NOUILLERS
65 Vache Limousine Grand Prix d'Excellence EARL COURAUD EMMANUEL SAINT VIVIEN
92 Boeuf Croisé Grand Prix d'Excellence RICHARD Ludovic VARZAY
82 Vache Limousine Grand Prix d'Excellence SCEA MATEBOEUF ST LAURENT DE COGNAC
9 Vache Blonde d'Aquitaine Grand Prix d'Honneur BARBEAU Denis TRIZAY
102 Vache Parthenaise Grand Prix d'Honneur POUPONNOT Rodolphe MARANS
41 Génisse Charolaise Grand Prix d'Honneur GAEC PLAIRE MASSONNET LES NOUILLERS
91 Boeuf Croisé Grand Prix d'Honneur RICHARD Ludovic VARZAY
76 Vache Limousine Grand Prix d'Honneur GAEC LE GRAND PÈRE SAINT COUTANT
3 Génisse Blonde d'Aquitaine Grand Prix d'Honneur GAEC DE LA BLONDE VARZAY
48 Génisse Limousine Grand Prix d'Honneur EARL L'ANGELIQUE PONS
72 Vache Limousine Prix d'Excellence EARL MOUTARD GUIBERT MURON
31 Vache Blonde d'Aquitaine Prix d'Excellence SCA ARSICAUD MARANS
45 Vache Charolaise Prix d'Excellence SCEA VINET LA BOURELLE SAINT CREPIN
89 Boeuf Limousin Prix d'Excellence EARL PUY CHENIN PUY DU LAC
15 Vache Blonde d'Aquitaine Prix d'Excellence GAEC DE LA BLONDE VARZAY
50 Génisse Limousine Prix d'Excellence EARL L'ANGELIQUE PONS
20 Vache Blonde d'Aquitaine Prix d'Excellence GAEC DU RAGUENAUD MARANS
94 Génisse Croisée Prix d'Excellence GAEC GAILLARD PUYRAVAULT
75 Vache Limousine Prix d'Excellence GAEC LE GRAND PÈRE SAINT COUTANT
8 Vache Blonde d'Aquitaine Prix d'Honneur BARBEAU Denis TRIZAY
63 Vache Limousine Prix d'Honneur BOISSINOT Gérald BERCLOUX
86 Boeuf Limousin Prix d'Honneur EARL PUY CHENIN PUY DU LAC
101 Vache Parthenaise Prix d'Honneur EARL LA RIVIERE GEAY
77 Vache Limousine Prix d'Honneur JEAN Laurent ASNIERES LA GIRAUD
57 Génisse Limousine Prix d'Honneur RENAUD Jean Marie SAINT COUTANT
78 Vache Limousine Prix d'Honneur RENAUD Jean Marie SAINT COUTANT
5 Génisse Blonde d'Aquitaine Prix d'Honneur SARL TESSONNEAU LES NOUILLERS
59 Génisse Limousine Prix d'Honneur SEGUIN Alain-Claude SOULIGNONNE
40 Génisse Charolaise Prix d'Honneur GAEC PLAIRE MASSONNET LES NOUILLERS
12 Vache Blonde d'Aquitaine Prix d'Honneur EARL LA RIVIERE LE POIRE SUR VELLUIRE
24 Vache Blonde d'Aquitaine Prix d'Honneur GAEC MARTIN CHAMPAGNE LES MARAIS
73 Vache Limousine 1er Prix EARL PUY CHENIN PUY DU LAC
2 Génisse Blonde d'Aquitaine 1er Prix GAEC DE LA BLONDE VARZAY
10 Vache Blonde d'Aquitaine 1er Prix EARL AUGE BORDS
52 Génisse Limousine 1er Prix EARL L'ANGELIQUE PONS
53 Génisse Limousine 1er Prix EARL L'ANGELIQUE PONS
88 Boeuf Limousin 1er Prix EARL PUY CHENIN PUY DU LAC
37 Génisse Charolaise 1er Prix GAEC DU PONT DE MARTROU ECHILLAIS
21 Vache Blonde d'Aquitaine 1er Prix GAEC DU RAGUENAUD MARANS
22 Vache Blonde d'Aquitaine 1er Prix GAEC GAILLARD PUYRAVAULT
79 Vache Limousine 1er Prix RENAUD Jean Marie SAINT COUTANT
80 Vache Limousine 1er Prix RENAUD Jean Marie SAINT COUTANT
95 Génisse Croisée 1er Prix RICHARD Ludovic VARZAY
30 Vache Blonde d'Aquitaine 1er Prix SCA ARSICAUD MARANS
32 Vache Blonde d'Aquitaine 1er Prix SCA ARSICAUD MARANS
34 Vache Blonde d'Aquitaine 1er Prix SCA ARSICAUD MARANS
81 Vache Limousine 1er Prix SCEA MATEBOEUF ST LAURENT DE COGNAC
44 Vache Charolaise 1er Prix SCEA VINET LA BOURELLE SAINT CREPIN
62 Vache Limousine BERGER Benjamin GEAY
64 Vache Limousine EARL BEAUMUR NANCRAS
67 Vache Limousine EARL COURAUD EMMANUEL SAINT VIVIEN
68 Vache Limousine EARL GAILLOT LA VALLEE
69 Vache Limousine EARL LA BELLONNIERE CABARIOT
70 Vache Limousine EARL LA BELLONNIERE CABARIOT
103 Vache Bazadaise EARL LA PLANCHE GEAY
51 Génisse Limousine EARL L'ANGELIQUE PONS
54 Génisse Limousine EARL MOUTARD GUIBERT MURON
85 Boeuf Limousin EARL PUY CHENIN PUY DU LAC
87 Boeuf Limousin EARL PUY CHENIN PUY DU LAC
13 Vache Blonde d'Aquitaine GAEC DE LA BLONDE VARZAY
14 Vache Blonde d'Aquitaine GAEC DE LA BLONDE VARZAY
16 Vache Blonde d'Aquitaine GAEC DE LA BLONDE VARZAY
17 Vache Blonde d'Aquitaine GAEC DE LA BLONDE VARZAY
25 Vache Blonde d'Aquitaine GAEC MARTIN CHAMPAGNE LES MARAIS
43 Vache Charolaise GAEC PLAIRE MASSONNET LES NOUILLERS
26 Vache Blonde d'Aquitaine GAEC ROLLAND Jérôme LA VALLEE
28 Vache Blonde d'Aquitaine GAEC ROLLAND Jérôme LA VALLEE
42 Génisse Charolaise GOUBON Maxime NIEULLE SUR SEUDRE
56 Génisse Limousine PLAIDEAU Philippe PORT DES BARQUES
58 Génisse Limousine RENAUD Jean Marie SAINT COUTANT
96 Génisse Croisée RICHARD Ludovic VARZAY

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. L'Agriculteur Charentais se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

Voir tous

Voir tous

Le chiffre de la semaine
23 000
C'est le nombre d'exploitations produisant des céréales à paille en Nouvelle-Aquitaine.

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 22 unes régionales aujourd'hui